Что нужно знать о коррупции

Электронная версия материалов по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции размещена на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции» по адресу: http://www.genproc.gov.ru/anticor/

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Министерство общего и профессионального образования РО

8 (863) 240-41-91

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по РО

8 (863) 200-66-87

Комиссия по противодействию коррупции Ростовской области

8 (863) 240-72-36

Телефон доверия Администрации города Ростова-на-Дону

8 (863) 240-84-47

Управление образования города Ростова-на-Дону

8 (863) 240-18-73

Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования РО (по вопросам законности взимания платежей в ОУ и ДОУ)

8 (863) 282-22-03

МКУ «Отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону»

8 (863) 235-05-00

Формы документов, связанные с противодействием коррупции, для заполнения

Обращения (заявления, уведомления) граждан, государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минтрудом России, предусмотренные подпунктом "в" пункта 16 Положения о Комиссии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Минтруда России от 25.01.2017 № 74н, представляются в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами письменно по формам, размещенным на сайте Генеральной прокуратуры РФ в подразделе "Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения"

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Работы победителей Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!»

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Международные документы

Указы Президента РФ

Международные документы