Аннотации к рабочим программам с приложением их копий

Аннотации к рабочим программам совместной деятельности воспитателей с детьми, составленные на основе Основной образовательной программы  МБДОУ № 225

В ДОУ разрабатываются и реализуются следующие рабочие программы:

рабочие программы группы раннего возраста (для детей от 2-х до 3-х лет);

рабочие программы младшей группы (для детей от 3-х до 4-х лет);

рабочие программы средних групп (для детей от 4-х до 5 лет);

рабочие программы старших групп (для детей от 5 до 6 лет);

рабочие программы подготовительных к школе групп (для детей от 6 до 7 лет);

рабочие программы инструктора ФК;

рабочие программы музыкальных руководителей;

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, разностороннее развитие ребёнка в периоды раннего и дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций малой Родины.

Эта цель реализуется в процессе различных видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной.

Задачи программы:  Рабочие программы педагогов разработаны с целью реализации Основной образовательной программы МБДОУ№ 225.

Программа строится на следующих принципах:

• полноценное проживание ребёнком всех этапов детства, обогащение(амплификация) детского развития;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • содействие и сотрудничество детей и родителей (законных представителей), совершеннолетних членов семьи, принимающих участие в воспитании детей 2-7 лет, а также педагогических работников (далее вместе - взрослые);
  • признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничество с семьей;
  • приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • учёт этнокультурной ситуации развития детей.

С целью реализации основной общеобразовательной программы в МБДОУ разработаны и реализуются учебные рабочие программы по направлениям развития — социально-личностному, познавательному, речевому, физическому, художественно-эстетическому.

Рабочие программы, разработаны педагогами детского сада в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. № 1028, Образовательной программой МБДОУ, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Рабочие программы – нормативно – управленческие документы Учреждения, характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов.

Рабочие программы показывают как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников педагоги создают индивидуальные педагогические модели образования в соответствии с ФГОС ДО.

Рабочие программы учитывают образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности. Приложением к рабочим программам педагогов является календарный план работы.

Содержание рабочих программ включает   совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям — социально – личностное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят следующих частей:

пояснительной записки, в которую входят цели, задачи и принципы построения программы, представлена направленность рабочей программы;
•    формы реализации поставленных задач;
•    организационные условия реализации рабочей программы;
•    прогнозируемый результат;
•    содержание рабочей программы;