Почему полезно читать ребенку на ночь сказки

Чтение на ночь для ребенка – это не роскошь, а необходимость.
Все знают, что чтение для ребенка – основа его развития. Но не устарело ли чтение как вид воспитания и развития?
Может быть, можно заменить чтение мультиком или сказкой на диске? Или сказка на ночь – не устаревает?

Сказка на ночь – демонстрация любви к ребенку.
Читая ребенку на ночь, родитель не только развлекает его и развивает, таким образом он показывает свою любовь к малышу. Кажется: ну что могут дать 15 минут чтения?
Не сомневайтесь – очень много! Если будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят, о нем заботятся.
И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Это очень мощная моральная поддержка для ребенка.
Заменяя чтение фильмом или мультиком, нужно помнить, что это уже готовые продукты фантазии человека. А книга, сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

Читаем ребенку сказки на ночь – учим жизни
Сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания, создавать собственный мир.
Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире.
Лучше всего – народные сказки, соответствующие ментальности ребенка. То есть если папа малыша ирландец, а мама украинка – читайте малышу и ирландские, и украинские сказки.
Не стоит читать страшные сказки на ночь. Особенно если ваш ребенок очень впечатлительный.

Читаем ребенку – развиваем его речь и память
Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года.
В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше.
Поэтому так важно в этот период читать ребенку, и не только на ночь. Кстати, начинать нужно читать стихи малышу, когда он находится в утробе мамочки.
Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй и третий раз, можно предложить ребенку самому повторить отрывок.

Также очень полезно читать стихи. При чтении стихов у ребенка развивается чувство ритма. А если еще и попросить продолжить строчку, то тренироваться будет и память.
Прочитанный убаюкивающим голосом стих способствует тому, чтобы ребенок уснул.