Ответственный родитель. Проект 2021 «Спорт и Дети»

В МБДОУ № 225 при участии общественного движения Ворошиловского района «Ответственный родитель» стартовал проект года «Спорт и дети»

Целью проекта является: Вовлечение в здоровый образ жизни всех участников образовательного процесса, приобщение к занятиям физической культуры и спорта.

Задачи проекта:

1. Формировать осознанную потребность в здоровом образе жизни.

2. Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения чемпионов России, желание заниматься физкультурой и спортом.

3. Развивать умения взаимодействовать в команде.

Модули проекта:

• физкультура и спорт в каждую семью;

• мы за ЗОЖ;

• быстрее, выше, сильнее;

• растим здоровыми;

• в поход за здоровьем;

• ГТО - всей семьей.

МБДОУ № 225 - это дошкольное учреждение с богатой историей и новыми перспективами развития, воспитавшее не одно поколение дошкольников. Педагогический коллектив МБДОУ № 225 всегда открыт для инноваций и сотрудничества с родителями дошкольников. Дошкольное учреждение имеет положительный опыт взаимодействия с родителями в различных направлениях деятельности.

В последние годы в МБДОУ 225 начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность, так как семья для ребенка - это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями неоспоримы и многочисленны.

Во-первых, это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей.

Во-вторых, это учет индивидуальности ребенка.

В-третьих, родители самостоятельно могут выбирать и формировать уже в школьном возрасте то направление в развитии и воспитании ребенка, которое они считают нужным.

В-четвертых, это возможность реализации единых проектов воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

Более двух лет в дошкольном учреждении сформирована инициативная группа родителей общественного движения «Ответственный родитель». Тесно взаимодействуя с инициативной группой при реализации различных мероприятий «Папа, мама, я –спортивная семья» 2019, «Семейные старты!» 2020. «Папа может!» 2019, «А ну-ка, папы!» 2020, флешмоб «Зарядка с мамой веселей!»2020, акция «Сидим дома с пользой!», мы пришли к выводу реализовать  в 2021 году проект «Спорт и дети». Эта идея возникла, так как в эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем, все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогут спортивные занятия. Особенно важен спорт в жизни ребенка, ведь он позволяет укрепить организм и сделать его более выносливым. Но на этом положительное влияние физических нагрузок не заканчивается: также они благоприятно сказываются и на умственном развитии детей, укрепляют их интеллект.

Кроме того, 2021 год объявлен годом Спорта в Ростовской области.

Задачи проекта:

Формировать осознанную потребность в здоровом образе жизни.

Развивать умения взаимодействовать в команде.

Модули проекта:

физкультура и спорт в каждую семью;

мы за ЗОЖ;

быстрее, выше, сильнее;

растим здоровыми;

в поход за здоровьем;

ГТО - всей семьей.

В результате проекта мы надеемся на развитие у всех участников образовательного процесса потребности в здоровом образе жизни, совершенствование модели взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, получить новый импульс в развитии общественного движения «Ответственный родитель».  Совместно с инициативной группой «Ответственный родитель» в рамках проекта 2021 года в дошкольном учреждении были проведены акции « Здоровый завтрак»,  Фестиваль  домашнего спорта, сдача воспитанниками норм ГТО, участие пап в районных соревнованиях по футболу «Турнир Отцов»,  участие мам в районных соревнованиях по волейболу «Турнир Мам», при поддержке инициативной группы родителей было разработано и организованно спортивное развлечение  к Дню космонавтики «Космическое путешествие» и  др.

Статью подготовила

Старший воспитатель  МБДОУ № 225