Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 225»
  • г. Ростов-на-Дону, пер. Актюбинский, 2а
  • +7 (863) 293-08-77 -1 корпус пер.Актюбтнский, 2а;
    +7 (863) 243-05-49 (факс)-2 корпус пр. Ленина 113/6
  • repka225@yandex.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Партизанский край

Партизанский край

29 июня 1941 года В СССР вышла директива создавать партизанские и диверсионные отряды. Тогда в такие хаотично или же целенаправленно появляющиеся группы входили целыми семьями. Но создать, как, например, в Беларуси, Крыму, крупные отряды на территории Донского края не было возможности. Не позволял степной характер местности, не хватало укрытия. Однако диверсионная деятельность велась и до оккупации Ростова. В 1941 на Дону насчитывалось 83 отряда численностью 3200 человек. Однако малые группы быстро вычислялись и их участников постигала одинаково печальная участь.

Ситуация изменилась с появлением в Ростове осенью 1942 года отряда Трифонова Михаила под псевдонимом Югов . Он уже насчитывал 120 человек. И они подошли более осмотрительно к конспирации. Большая часть отправилась работать в полицию, бургомистрат, что являлось хорошим прикрытием, конспирацией для самого отряда.

Подпольщики не дали противнику взорвать Ростсельмаш, хлебозавод. Позже Южный фронт мог восстановить в скором времени деятельность предприятий».

 
Трудно переоценить вклад таганрогских партизан. Город находился в оккупации 22 месяца - 683 дня. Ни один город Ростовской области не был под фашистами так долго. И ни один так слаженно и так масштабно не сопротивлялся оккупантам.

10 км от Таганрога идёт миус-фронт - бои на Самбекских высотах. И, конечно, не получив ни одного известия о том, что делается на Самбеке, как сражаются твои близкие, не получив ни одного письма из Германии, куда угоняли всех жителей оккупированных областей. И вот что делали наши подпольщики - принимали сводки с Информбюро, распечатывали, уже вечером эти сводки висели на домах, заборах даже на доске объявлений возле здания немецкой комендатуры
Благодаря партизанским отрядам много сёл и деревень были освобождены еще до прихода советских войск. Спустя 30 лет после окончания войны в Таганроге откроют мемориал «Клятва юности», посвященный подвигам подпольной комсомольской молодежи.

Вся страна знает о подвиге комсомольцев Таганрога, беззаветно боровшихся в трудных условиях оккупированного и прифронтового города. Почти два года гестаповцы чинили свои дикие злодеяния. И все же каждый день не могли чувствовать себя спокойно. Самоотверженные патриоты из своего подполья действовали решительно и смело. Они нападали на отдельные группы гитлеровцев, взрывали отдельные объекты, портили электрическую сеть, пускали под откос эшелоны с вооружением, танками, автомашинами, боеприпасами, выводили из строя десятки паровозов, расклеивали по улицам и в помещениях листовки, призывавшие таганрожцев на борьбу с оккупантами. Талантливым руководителем подпольной организации Таганрога был секретарь горкома комсомола С Г. Морозов. В 1943 г. эсэсовцам удалось напасть на след героя, схватить его и группу товарищей, а затем расправиться с ними. Но отряд остался жить и продолжал борьбу до прихода советских войск.


Комсомольцам - подпольщикам г. Таганрога

Подвиг С. Г. Морозова высоко оценен партией и государством. Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему посмертно звание Героя Советского Союза.

Небольшой домик по ул. Канатной, 22, где родился и жил Морозов, взят на государственный учет, как исторический памятник времен Великой Отечественной войны. Закреплена память и о других товарищах таганрогского подполья. На здании школы № 16 прикреплена мемориальная доска, на которой записано: "В этой школе учились и работали участники таганрогского подполья, расстрелянные немецко-фашистскими захватчиками в 1942- 1943 гг.".

Партизанские отряды и подпольные группы действовали почти во всех городах и районах области, в отдельных населенных пунктах в Заветинском, Дубовском, Зи-мовниковском, Орловском, Пролетарском, Сальском, Азовском, Аксайском, Матвеево-Курганском, Неклинов-ском, Каменском, Вешенском и других районах. Всего на территории Дона было свыше 100 партизанских отрядов, объединявших около 5000 человек. Действуя под такими мужественно-романтическими названиями, как "Отважный-1", "Отважный-2", "За Родину", "Тихий Дон", "Степной орел", "Гроза", "Мститель", они были надежными защитниками людей, большими помощниками действующих армий в борьбе с врагом.

Среди отважных партизан и их руководителей было немало женщин. Во главе, например, партизанской диверсионной группы, действовавшей в приманычских степях, была Ирина Трофимова; в Ростове партизанской группой "Трамвайщик" руководила Е. Голубева; в Ба-тайске группой партизан командовала Ольга Гордеева.

Бессильные сломить сопротивление отважных патриотов, фашисты расправлялись с мирным населением и детьми. На окраине г. Таганрога, в Петрушинской балке, гестаповцы расстреливали ни в чем не повинных людей. "Балка смерти" - так называли тогда это место жители Таганрога и его окрестностей. Теперь там сооружен траурный мемориальный комплекс под общим названием "Борцам и жертвам". На каждого, кто сюда приезжает или приходит, мемориал производит глубокое впечатление и заставляет с ненавистью думать о фашистских бандах и о тех, кто ныне причиняет беспокойство народам мира, кто угрожает новой истребительной войной.