Артиллерия

В годы Великой Отечественной артиллерия выполняла огромный комплекс задач в ходе оборонительных и наступательных операций.

ЗиС-2

57-миллиметровая противотанковая пушка образца 1943 года — орудие с очень непростой судьбой. Одна из двух противотанковых пушек СССР в период Великой Отечественной войны (второй являлась знаменитая «сорокопятка»). Появилась данная система еще в 1941 г., но тогда достойных целей для этого орудия просто не нашлось. От производства сложного и дорогостоящего орудия было принято решение отказаться. Вспомнили о ЗиС-2 в 1943 году, когда у противника появилась тяжелая техника.

Впервые ЗиС-2 образца 1943 года оказались на фронте с лета 1943 г. на Курской дуге и в дальнейшем неплохо себя зарекомендовали.

ЗиС-3

Самым массовым советским орудием Великой Отечественной войны стала ЗиС-3 (76-миллиметровая дивизионная пушка образца 1942 г.), которая стала поступать в действующую армию во второй половине 1942-го.

Первое массовое боевое применение данного орудия связано предположительно с боями на Сталинградском и Воронежском направлениях.

МЛ-20

152 миллиметровая гаубица-пушка образца 1937 года — уникальное орудие, сочетавшее в себе дальность стрельбы пушки и способность гаубицы вести огонь по навесной траектории. В период Великой Отечественной войны ни одна армия мира, включая немецкую, не имела подобных систем. Без МЛ-20 не обходилась ни одна крупная артиллерийская подготовка, будь то Московская, Сталинградская или Курская битвы.

«Сорокопятка»

45-миллиметровая противотанковая пушка образца 1937 года являлась основным противотанковым орудием Красной армии в начальный период войны и была способна поражать практически любую технику.

52-К

Это орудие в годы Великой Отечественной войны очень широко использовалось как на фронте, так и для защиты тыловых объектов и крупных транспортных узлов. В ходе боевых действий оно нередко применялось и в качестве противотанкового. А до начала массового производства БС-3 это была практически единственная пушка, способная на больших дистанциях бороться с вражескими тяжелыми танками.

85-миллиметровая зенитная пушка образца 1939 года. Тула, 1941 год.

Б-34

Универсальная 100-миллиметровая корабельная артиллерийская установка на советских кораблях (например, крейсерах типа «Киров») использовалась в качестве зенитной артиллерии дальнего боя. Орудие оснащалось броневым щитом. Дальность стрельбы 22 км; потолок — 15 км. Каждый из крейсеров типа «Киров» должен был нести по шесть 100 мм универсальных орудий.